Наботова киста что делать

Спрашивает: Марьям
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: пиелонефрит
Добрый вечер. Мне 43 года, недавно обнаружили кисту Наботову. Эрозий не было, 3 кесарево сечения, абортов 5,1 выкидыш. Гинеколог сказала, что ничего с ней не надо делать, но если хотите отправлю на операцию. Размеры при колькоскопии не определили.
Теги: доктор лубнин о наботовыз кистаз в шейке мстки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-25 18:45
Добрый вечер! И я советую ничего не делать. Киста шейки матки (наботовы кисты, ретенционные кисты шейки матки) — это закрытые и расширенные железы в шейке матки со скопившемся в них секретом. Вследствие воспалительного процесса на влагалищной части шейки и в канале шейки матки происходит воспаление и закупорка выводных протоков желез шейки матки, вырабатывающих слизь.
Наполнившаяся слизью железа увеличивается в объеме и выявляется при визуальном осмотре, кольпоскопии, УЗИ. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2022-08-12 11:52
Здравствуйте! Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, а если эти кисты начали кровоточить, даже не во время па, это нормально? Ничего страшного в этом нет? Видимо лопаются они там.