Киста шейки матки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Сегодня сделала УЗИ (16 день МЦ).
Результаты УЗИ-обследования шейки матки: киста криптовой зоны 5,9 мм, наботовая киста 6,4 мм.
Заключение: цервицит.
Все остальное в норме, преоволяторная фаза.
Вопрос: что такое киста криптовой зоны? В интернете совершенно не нашла никакой информации.
Планирую беременность (размер фолликула на момент обследования 21 мм, расширение цервикального канала до 2,7 мм), при наличии этих двух кист стоит ли планировать? Не опасно ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-21 14:48
Здравствуйте! Криптовая зона-это зона трансформации одного типа эпителия в другой. При таких кистах можно планировать беременность, а можно их просто проколоть у гинеколога амбулаторно-обыкновенной большой иглой. Потом пару дней санации и все забудется. Тем более, что есть цервицит. Возможно, в мазке будут изменения. Заодно и их пролечите