Наблюдение за ОАК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, время от времени гастрит, с 2018 года началась аллергия на цветение неизвестно чего - в весенний период обостряется на пару месяцев (заложенность в груди, першение в районе трахеи)
Здравствуйте, у меня на протяжении трех лет примерно в общем анализе крови повышены лимфоциты. Конечно, в здоровом состоянии и бодром самочувствии анализы обычно не сдаю. Если я правильно поняла, то за счет увеличения количества нейтрофилов увеличение лимфоцитов при болезни естественно. Приведу соотношения нейтрофилов и лимфоцитов в анализах, что у меня сохранились в хронологическом порядке:
апрель 2018 нейтр. Сегм.58, лимф. 35
июнь 2018 48 и 45 соответственно
сентябрь 2019 60 и 32
октябрь 2018 38 и 54
январь 2019 48 и 43
апрель 2019 52 и 39
июль 2019 25 и 66
ноябрь 2019 45 и 45
февраль 2020 56 и 37
конец февраля 2020 35 и 55
январь 2020 33 и 55
июнь 2020 38 и 52

Нужна ли мне консультация гематолога и какое-либо дополнительное обследование, чтобы проверить состояние кроветворной системы? Я живу в поселке, ближайший гематолог по направлению в онкодиспансере по записи через 2 месяца в 100 км от меня, поэтому просто так не сходишь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-05 20:27
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Чаще всего подобные отклонения связаны с инфекцией. Но если они носят постоянный характер, то нужно обратиться к своему терапевту, проверить состояние печени и щитовидной железы, а также обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оля 2020-06-05 20:54
Благодарю за оперативный ответ!
ВИЧ и гепатиты - отрицательно, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза в норме. Анализы на гормоны щитовидки:
T3 свободный 4.4 пмоль/л (норма 2.9 - 4.9)
Т4 свободный 12.57 пмоль/л (норма 9.00 - 19.05)
ТТГ 2.10 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0)
АТ-ТПО 126.9* Ед/мл (норма < 5.6)
Эндокринолог прописывал капли Лимфомиазот пропить, но сказал, что ничего страшного.
На ЦМВ и герпесы, правда, сдавала лет 10 назад, когда планировала забеременнеть.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-05 23:30
Уточните наличие патологии со стороны щитовидной железы и обследуйтесь на предмет вирусоносительства.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.)