На языке ребенка чтото белое

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у сына, 12 лет, на языке появилось чтото белое, как будто он прокусил язык и теперь заживает. Но он говорит что язык не прикусывал. Когда трогаю то я слышу как неровную поверхность языка и не сильно уплотнение внутри. Подскажите пожалуйста что это и как это лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2024 года

24 ответа

Маргарита 2024-11-15 23:17
Хочу добавить, это не похоже на стоматит, это похоже как на прокушеный язык, внутри белого просто дырочка.
Спасибо за внимание к моему вопросу!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-15 23:33
Добрый вечер.

Согласен с вашим мнением, больше похоже на травму, чем на стоматит.

1. Как вы заметили? Ребенок на что-то пожаловался? Что именно его беспокоит?
2. Есть ли проявления ОРВИ на данный момент?
3. Наблюдается ли проявления бруксизма, то есть ночное скрежетание зубов?
Маргарита 2024-11-15 23:37
Спасибо за столь быстрый ответ! Ребенок сам мне показал, спросил что это у него, это было позавчера, сегодня я посмотрела, вообще ничего не изменилось, это не уменьшилось и не увеличилось. Ночью он разговаривает часто, но не замечала скрежет зубов. У него СДВГ. ОРВИ нет проявлений, абсолютно здоров. Спросила болит или нет, он сказал "ну так, когда трогаешь, больновато"
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-15 23:46
Бруксизм может быть ассоциирован с СДВГ, поэтому нужно уточнить у ребенка, наблюдал ли он скрежетание зубами или такое ощущения как будто пытаешься через силу раскрыть рот, потому что жевательные мышцы сковывают, когда просыпаешься ночью? Как он вообще спит?

Как вообще проявляется у ребенка СДВГ?
Маргарита 2024-11-15 23:57
СДВГ у него с 3 лет. Очень плохо запоминает информвцию, нервные тики, взгляд вверх и в сторону с поворотом головы. Тиками затронута только голова(брови, глаза), вокальные тики(как звук "э" но с закрытым ртом). Сейчас немного идет на спад. Но по сравнению с прошлыми тиками, эти сильно затянулись. Обычно месяца три и перерыв. А сейчас уже 6 месяц. Сильно тревожный в отношении своего здоровья. Чтото малейшее не так он уже спрашивает нормально ли это. Не агресивная форма, на оборот очень добрый.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-15 23:47
Сегодня получится прислать фото всех зубов верхней и нижней челюстей, чтобы были видны все жевательные поверхности зубов (два фото, верхний зубной ряд и нижний)?
Маргарита 2024-11-15 23:59
Он сейчас уже спит, я завтра сфотографирую, пришлю. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-16 00:12
Хорошо. И не забудьте ребенка завтра поспрашивать, о чем я писал выше.
Маргарита 2024-11-16 00:24
Да, хорошо, завтра все расспрошу.
Сейчас отвечу на вопрос о том как он спит:
Спит он крепко, с раннего детства он лунатит. Он не просыпается когда встает в туалет, он идет на автомате. Он может пойти куда угодно, даже пытался войти в шкаф когда искал двери в туалет, иногда пытался выйти из дома. Может подойти со мной разговаривать как взрослый человек, совсем не по детски как обычно, это меня в начале пугало но потом привыкла. Просыпается только когда спрашиваю "ты хочешь в туалет? ", вот тогда я, вижу что он проснулся, он говорит "да" и идет в туалет потом в кровать. Другими словами если с ним говорить, он не просыпается. Когда ночью разговаривает у него очень связаная речь и можно много чего услышать. Утром ничего не помнит и сильно удивляется. Помнит только если я бужу его словами "ты хочешь в туалет? ".
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-16 02:16
Да, и еще один вопрос, возможно, несколько дней назад был привкус крови сразу после пробуждения.
Маргарита 2024-11-16 11:22
Добрый день. Расспросила, говорит привкуса крови не было, зубы не сжимает и нет скрежета по ночам. Сделала фото, прикрепляю. Там верхняя челюсть, нижняя челюсть, прикус, и эта штука на языке. На зубах с детства раннего образовывается твердый налет, я думаю что плохо чистит зубы, мы каждые пол года ходим на чистку, сейчас время назначено на декабрь. И черное на зубах тоже. Стоматолог говорит такой организм.
Маргарита 2024-11-16 11:23
Не получается вче изображения прикрепить, только по одному
Маргарита 2024-11-16 11:23
Маргарита 2024-11-16 11:25
Вот на этом фото видно что и снизу этой штуки тоже есть белая точка. Может он и правда прикусил с двух сторон и не заметил?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-16 12:43
Добрый день. Будем отталкиваться от наиболее вероятной причины, т. е травмы зубами. Если вы говорите, что ребенок разговаривает во сне, думаю, что лежа на боку, язык мог попасть между зубами во время разговора. Если это то, что мы предполагаем, то есть травма, тогда через 7-10 дней уже все заживет.

Пришлите фото языка через три дня, чтобы оценить динамику.
Маргарита 2024-11-16 12:44
Спасибо большое за ответ, я пришлю фото через три дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-16 12:45
Если открыть рот, а язык оставить лежать спокойно, то этот белый участок находится в проекции первого премоляра?
Маргарита 2024-11-16 12:52
Да, сфотографировать не получилось нормально, но это находиться между верхним и нижним зубом
Маргарита 2024-11-16 13:00
Около 5 зубов. Получается второй премоляр. Простите, не знаю как сделать чтобы изображение ровно окрывалось а не боком.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-16 15:09
Скорее всего, пятым зубом прикусил. Хорошо, жду фото языка через три дня.
Маргарита 2024-11-18 23:43
Здравствуйте Никита Игоревич! Да, это видимо была травма. Непонимаю как, но сегодня посмотрела язык, на нем с этой стороны ничего уже нет. Зажило. Наверное все-таки ночью прикусил. Потому что теперь с другой стороны прокушено. И четко видно что это новая рана. Спасибо Вам огромное за помощь и внимание!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-11-18 23:54
Добрый вечер.

В этот раз ребенок что-то заметил или его что-то беспокоит?

Будет время пришлите фото языка с новой травмой.
Маргарита 2024-11-19 00:25
Доброго вечера Вам. Нет, говорит что немного болит как будто прикусил. Завтра сфотографирую, если чтото будет еще там и пришлю.