На языке появились болючие язвы

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько дней назад появилась маленькая язва на языке снизу, со временем она стала больше, начала болеть, через пару дней стало уже невозможно кушать и разговаривать. Очень болит, жжет, колит, печет. Не прикусывала, не пила горячее, не ранила ничем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 12:56
Карина! Высыпания могут быть вызваны -вирусом герпеса, бактериями -стафилококком, грибами -кандида. Сейчас применяйте для обработки капли Канди по инструкции. Раствор Мирамистин для полоскания. Пропейте 5 дней Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Нужно будет сдать соскоб с языка на кандиду, мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на вирусы ВПГ 1 тип. ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти 3 обследования установят причину, которая вызвала эти изменения. И врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.