На вторые сутки сильно распухло место АКДС

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, позавчера поставили третью акдс. Было все хорошо первые сутки - ни температуры, ни красноты на ноге. А вчера к вечеру полезла температура (до 37,5), нога в районе прививки припухла и краснота начала расползаться. Мажу траксевазином сразу как поставили прививку, даю зиртек и нурофен от боли. Фото приложу. Поглядите это в норме такая краснота, будто аллергия пошла, и припухлость? Ребёнок плачет, на ногу больно вставать. Чем ещё можно помочь, чтобы быстрее рассосалась эта шишка?! И как часто тоаксевпзин можно мазать? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 14:45
Добрый день.
После АКДС может быть такая поствакцинальная реакция. В течение недели припухлость постепенно уйдет.
Вы все правильно делаете для облегчения боли, Троксевазин можно наносить 2 раза в день. Дополнительно можно использовать для снятия отека такие мази как Траумель, Фенистил гель, или полуспиртовый компресс на ножку.
Всего доброго.
Ксения 2017-05-18 17:19
Спасибо! А вместо фенистил геля можно мазать фенистил эмульсией? И как делается полуспиртовой компресс? Купать нельзя пока не заживёт?

Весь день опухоль не спадала, вечером ещё раскраснелось даже больше на 7 см где то вокруг укола (в каких случаях надо к врачу обращаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 17:24
Можно эмульсией.
Полуспиртовый компресс -1: 1 спирт (водка) и вода, на тканевую салфетку и на покраснение.
Учитывая, что впереди выходные, то можно завтра обратиться для осмотра к вашему педиатру.
Ксения 2017-05-18 17:27
А сколько компресс держать?
На что похоже покраснение? Аллергия или воспаление пошло? Вчера нечаянно намочили и переживаю как бы не загноилось там что то (дотрагиваться не даёт, болезненно очень (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 17:34
Так быстро воспаление не начнется, поэтому это больше аллергическая реакция.
Компресс держим до 1 часа.
Ксения 2017-05-18 17:41
А можно вместо спирта использовать магнезию в ампулах и делать йодную сетку? Вреда не будет?!