На теле высыпания пятнами, присутствует зуд

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня недели две назад появилось на животе пятно, беспокоил иногда зуд этого пятна. Потом не большое пятно на ноге. А сегодня появились ещё три таких же и все тело чешется. Теперь на руке и животе. Никаких препаратов не принимаю, выпила только супрастин сегодня, новых моющих средств не использовала. Дома живёт кот 3 года. Никаких аллергий никогда не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 10:14
Здравствуйте, Анна!
Похоже на розовый лишай Жибера!
Не заразно!
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное -  не раздражать :  не трите ,  не рассчесывайте , минимально мочите , носите х б белье и одежду.
Используйте
Крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.
Отпишитесь через 10 дней с фото
Анна 2017-12-16 21:54
Спасибо большое за разьяснение. Сегодня сдала анализы и обнаружены нити мицелий. Посоветуйте пожалуйста лечение. И главное можно узнать от меня могут заразиться муж и дочь находящиеся в одной квартире со мной?
Анна 2017-12-17 09:23
Мажу пятна серной мазью и кремом тербинафин, на ночь йодом. И приняла таблетку флюканазола. Достаточно этого лечения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 10:46
Нити мицелия -  патологического грибка, или дрожжевого?
Лечения -  достаточно, если это действительно грибок!
Посмотрим в динамике.
Если -  патологический грибок, невысокий риск заражения есть при контакте.
Достаточно правил гигиены.
Отпишитесь

Анна 2017-12-17 15:23
Спасибо за разьяснение. Но я к сожалению не могу точно сказать какие нити дрожжевые или потологические, в результатах соскоба этого не было указано. Хотела ещё один вопрос задать, у меня имеется УФ-лампа, могу я ей воспользоваться чтобы местно направлять на пятна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 15:33
Можно, только аккуратно, чтобы не было ожога! Или лучше  -  пока не нужно , понаблюдайте за динамикой !