На сколько все серьезно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор! Я каждый год делаю маммографию т. к у меня 14лет назад была секторная резекция правой м. железы. А три года назад появились густые белые выделения при нажатии на сосок левый. Гинеколог взял отделяемое на цитологию. Я прикрепила маммографию этого года и результат цитол. Обследования. Скажите, насколько все серьезно по цитологии? Надо ли делать операцию?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-16 08:35
Здравствуйте. По ммг у Вас доброкачественные изменения и без динамики в сравнении с 2018г. Что касается цитологии, в результатах я не разобрался: не читаемый почерк и бланк направления на цитологические исследования с шейки матки.
Татьяна 2019-08-16 09:24
Юрий Иванович, на бланке написано отделяемое из молочной железы левой. Это гинеколог брал мазок из соска. А в цитограмме написано: Значительное количество безьядерных чешуек. Как это можно понять? Гинеколог сказала что у меня все нормально. Я поэтому вам и написала. В цитологии написано исключить атерому, а откуда ее исключить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-16 10:15
В цитологии написано исключить атерому, а откуда ее исключить? Возможно цитологи не разобрались, что это был мазок-отпечаток с груди, а не пункция образования, потому и предположили, что это может быть атерома.
Чтоб увидеть атерому, нужно делать узи грудных желез, теоретически это возможно, но практически мало-вероятно, чтоб продавили капсулу атеромы и содержимое папало в протоки.
Принимаете ли Вы успокоительные препараты?
Татьяна 2019-08-16 10:28
Иногда принемаю на ночь фенозипам, но это редко. Доктор скажите пожалуйста, а значительное количество безьядерных чешуек это плохо? Мне надо повторить мазок из груди?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-16 11:03
Повторить или нет, это на усмотрения доктора, который видел характер выделений. (обычно настораживают красные, ржавые, черные и янтарные выделения)
Безьядерные чешуйки-это грубо говоря слущивается эпителий протоков.
Некоторые седативные(успокоительные) препараты, могут увеличивать пролактин, который может приводить к появлению белых выделений с грудных желез.
Татьяна 2019-08-16 11:16
Юрий Иванович, спасибо вам большое за консультацию! Можно еще один вопрос? Слущевание эпителей протоков лечится оперативно? Возможно развитие онкологии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-16 11:49
Оперативно лечить и вообще, лечить не нужно, это физиологический процесс обновления протокового эпителия.
Татьяна 2019-08-16 11:57
Юрий Иванович, спасибо Вам огромное за консультации! Дай Бог Вам здоровья и всего самого наилучшего!