На сколько серьезные заключения МРТ? (фото во вложении)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, дорогие врачи!

На сколько серьезные заключения МРТ? (фотографии во вложении).

Боли в пояснице и правой лопатке начались два года назад.
Болезненные ощущения появляются переодически, не все время.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-06 04:40
Здравствуйте.

Начальные признаки остеохондроза, у кого его сейчас нет, одна протрузия не затрагивает нервные окончания. А вот наличие усиленного кифоза (сутулости) в грудном отделе и сколиоза (искривление позвоночника) в поясничном отделе - это довольно серьёзные изменения, так как тянут мышцы, нередко вызывая их спазм, и дают боль. Выход из положения только один, пока Вы молоды - это упорная лечебная физкультура, направленная на восстановление осанки. Для этого нужна консультация доктора по ЛФК. Ещё лучше посещать центры кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю плавными гребками. По поводу гемангиомы - доброкачественной опухоли позвонка, проконсультируйтесь у нейрохирурга.