На кт киста пазухи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательное ли удаление кисты при таком кт. Размер кисты 1,4 х 0,9 х 1,3 см. ?
И ещё может ли быть на фоне кисты гиперплазия глоточной миндалины?
Можно ли будет удалить такую кисту исключительно эндоназальным путём? Без всяких разрезов
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2021 года

2 ответа

Анастасия 2021-07-16 16:19
Здравствуйте.

1. за кистой такого размера возможно наблюдение
2. связи с увеличенной глоточной миндалиной нет(это из детства идет, был аденоид)
3. можно удалить эндоскопически через нос