Кисти в пазухах+фарингит+субфебрилитет

Спрашивает: Bolit
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Часто болею ОРВИ. Затягивается на долгие периоды. Проверялась в гинеколлога, уролога, гастроентеролога, инфекциониста, невропатолога. Фарингит мучает постоянно, ремиссия только иногда весной и летом. Пробки желтоватие вонючие в лакунах миндалин иногда промивают шприцом с иголкой-насадкой, они отекают и красние почти всегда. Прижигали больше 12 раз за полтора года слизистую раствором серебра, жкт пролечила. Еще в 2016 была септопластика. До этого 5 лет не обходилось без сосудосуживающих. Этой зимой сделали проколы обоих пазух, промывание ''кукушка'', так как гайморит никак не отступал. Кололи ''емсеф'' и ''тималин''. Особого облегчения не наступило, температура и немножко гнойные выделения были, отошла только через несколько недель, как я предполагаю, когда прошла вируска. Уже после этого лор направил на СКТ и обнаружили в правой пазухе киста с показателями плотности 24 ОДН, в левой пазухе кистоподобная тень 10-20 ОДН. Скажите, пожалуйста, какие в миллиметрах эти размеры, нужна ли опперация (нос сейчас немного подзакладает даже с гормональными спреями)? Бакпосев зева Streptococcus viridans 10^3, Neisseriae sicca <10^3. Вирус ЕБарр нуклеарний антиген EBNA IgG 8, капсидний антиген VCA IgM <0.2. Бакпосев мочи в норме. Часто болит голова. Может ли киста провоцировать фарингит, потому что по задней стенке глотки стекает слизь. И связано частое ''гриппозное'' состояние с кистами, температура 37-37,3 почти постоянно. Принимаю неделю гропринозин и мефенаминку по инструкции, супрадин шипучие, горло полощу шалфеем или фурацилином, в нос морская вода и форинекс. Температура не падает. Врач говорит что ОАК и ОАМ относительно нормальные. Что еще лечить и обследовать не знаю
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Удаляйте миндалины, поскольку их наличие в плачевном состоянии может давать состояние разбитости, дискомфорта, постоянного субфебрилитета. Плотность образований никак не связана с их размерами, поэтому в мм я вам не скажу. Кисты могут быть причиной постоянных головных болей, затруднения носового дыхания, затяжных гайморитов и т. д. Кисты лечатся исключительно хирургическим путём.