На гистероскопии не обнаружили образование, диагностированное по узи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. По узи органов малого таза. Обнаружена патология эндоцервикса. Цитирую " в структуре эндоцервикса в с/з визуализируется структура смешанной эхогенности размером 8.5 на 6.5 мм. В режиме цдк кровоток в проекции н/зева и в структурах эндоцервикса резко повышен. " Рекомендовано исследование шейки матки на цитологию. Результаты жидкостной цитологию показали норму. Мой гинеколог настоял на гистероскопии для удаления полипа (так она определила это образование). Вчера мне сделали данную операцию. Но оперирующий врач сказал, что ничего не обнаружил. Они сделали выскабливание и отправили его на анализ. Вот мои вопросы:
1. Почему такое произошло, что на узи есть образование (причем я делала его дважды с перерывом в 5 месяцев), а гистероскопия ничего не обнаружила?
2. Может ли это образование находиться в толще шейки поэтому его камерой не увидели?
3. Насколько велика вероятность обнаружения раковых клеток в соскобе при хорошей цитологии?
4. Нужно ли было делать выскабливание при внешнем визуальном благополучии слизистой (это ведь тоже травма, насколько она оправданна)?
Пожалуйста помогите. Вопросов много, а результаты гистологии еще не скоро. Хочется заранее морально быть готовой к любому исходу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-04 15:25
Добрый день, прикрепите пожалуйста УЗИ органов малого таза.
Татьяна 2020-03-05 12:08
Здравствуйте! Благодарю за отклик!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-05 13:44
Добрый день, возможно это киста эндоцервикса. Нужно дождаться во всяком случае ответ гистологии.
Татьяна 2020-03-19 20:18
Добрый вечер!
Получила ререзультат гистологии: железистый полип эндоцервикса и эндометрия.
Разве такое может быть: при гистороскопии патологии не обнаружено, а по гистологии полип?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-20 06:31
Доброе утро, не знаю, визуально врач ничего не нашел, но он сделал соскоб из полости матки и гистология пришла положительная.
Татьяна 2020-03-21 13:41
Добрый день! Вот вопрос так и остался. Бывает ли такое, что визуально полипа нет, а гистология положительная? Или лучше отдать стекла на пересмотр в другую лабораторию?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-21 15:37
Добрый день, не вижу в этом нужды.