На фоне приема эманеры возможно ли вымывания кальция

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, диагноз хр панкреотит, пролеченый дисбактериоз с гемолиз киш палочкой (год назад), хеликобактер и паразит отрицательны. Жалобы на урчание, газообразование при нарушении диеты, запор. Назначены: эманера 40-2 р в день 10 дней, затем 40- 1 р в день, затем 20 мг 2 р в день и 20 мг 1 р в день. Курс 28 дней. Во время еды креон 10.000 (пангрол), энтерофурил200 2 р в день- 10 дней. Гевискон 1 дес л через час после еды. Может ли прием эманеры вызвать вымывание кальция и магния? У меня год назад было удаление аденомы паращитовидной железы и нужно контролировать уровень кальция магния и вит д. До лечения у настроэнтеролога эти препараты не принемала тк уровень в норме. Если на фоне приема эманеры существует риск падения кальция, то каков принцип совместного приема с эманерой препарикальция (те по времени)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 07:48
Здравствуйте, Оксана! За 28 дней серьёзного изменения уровня кальция не должно произойти, так как большая доза эманеры назначена всего на 10 дней. Можно принимать для профилактики препарат кальция, интервал между приёмом лекарств делать не менее 3 часов.