Отрыжка, изжога, тахикардия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Был ранее хронический гастрит с повышенной кислотность
Здравствуйте, последний время возникли проблемы, постоянная отрыжка воздухом, едой и кислотой, месяц назад состояние сильно ухудшилось, после приёма пищи возникла сильная отрыжка, она вызвала как бы защемление в груди и поднялся пульс до 150 и давление 146 на 90, потом через пару дней все повторилось, терапевт назначила рабепрозол и ганатон, после ганатона появилось сильная тяжесть и я не смогла его принимать, рабепрозол излишнюю кислоту убрал, но отрыжка не исчезла, рабепрозол пропила 10 дней. Но появилась постоянная тахикардия, исследовала сердце (экг, холтер, узи сердца) поставили синусовую тахикардию, при этом ещё возникла анемия, гемоглобин 116, ферритин 16. Назначили пить ивабрадин и магний б6 и железо, ещё у меня сезонная аллергия, пила эти дни цетрин. На фоне приема железа тахикардия стала проходить, но появилась сильная изжога и на фоне изжоги и отрыжки снова чувствую защимление в груди и боль и подскок пульса и давления. Подобная ситуауия с отрыжкой была после первых родов, через год, но как наступила вторая беременность все прошло и вернулось где то через 1,5 года после вторых родов. За этот месяц обследовалась у терапевта, сделала узи брюшной полости, все хорошо, небольшой загиб желчного, но сказали он ни на что не влияет, проверила гормоны щитовидки норма, оак анемия, проверила сердце. Как убрать отрыжку и изжогу, и при этом пить препараты железа. Ранее были проблемы с желудком, делала фгдс поверхностный гастрит, обычно пила ранитидин и все проходило. Почнму то на фоне 2й беременности и в течении 1,5 лет была ремиссия, может ли быть проблема в гормонах?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 12:21
Здравствуйте, Анна! По поводу гормонального фона нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Чтобы принимать различные лекарства без появления изжога дополнительно можно использовать препараты группы ИПП типа нольпазы 40мг или 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма железа или других препаратов.