На фоне фемостона 2/10 возращаются приливы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Врачи говорят что СИЯ.
Здравствуйте, Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста как мне быть. Мне 38 лет собираюсь через месяц в протокол эко по омс. До этого с января собирала анализы. В прошлом году примерно у меня начались приливы, фолликулов не более 6 в яичниках. Амг почти на нуле. Но овуляция своя есть. Когда приливы стали невыносимы, врач мне сказал принимать фемостон 2/10, мне стало гораздо лучше, все ушло, чувствовала прекрасно. Какое то время я не принимала его, но потомиприливы снова стали возвращаться. Гинеколог выписала мне в начале этого года опять фемостон 2/10, а через месяц я должна была перейти на кок. Но после общения с репродуктологом, мне сказалитоставаться на фемостоне до протокола, так лучше для моих яичников сказали. Но в этом месяце я заметила что приливы начинают возвращаться! Я пью каждый день, в одно и тоже время, единственное 2 дня как начала принимать актовегин и тромб асс. Не знаю связано ли это как то. Разжижающие препараты принимаю по назначению гематолога. Сегодня 16 д. ц. вчера делала фолликулометрию. На 14 примерно день была овуляция по узи. ЖТ -14-14-15 а так же жидкость в позадимат. Пространстве. Так же я ставлю утрожестан 200 на ночь, т. к. прогестерон был понижен. Скажите почему на фемостоне возвращаются приливы? Очень не хочу чтотбы они вернулись в полную силу. Извините что много, я старалась по делу. И ЛГ с ФСГ в этом цикле именно подскочили. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 21:57
Здравствуйте. Объективно, неясно. Попробуйте отменить актовегин и тромбоасс. Понаблюдайте. Возможно, совпадение, а возможно, повлияло совмещение препаратов
Платная консультация
Светлана 2018-07-26 12:50
Здравствуйте Елена Викторовна! Я не поняла что вы имели в виду под: Объективно, неясно. Вопрос не ясен? Или не ясно почему начали возвращаться приливы?
Меня по факту волнует именно этот вопрос, изначально фемостон мне помог, и я хотела его отменять, но т. к. репродуктолог посоветовал до протокола оставаться на нем, а так же у меня была гистероскопия, после которой хирург мне выписал Линданет 30, т. к. была очаговая гиперплазия эндометрия. Я сказала что сейчас принимаю фемостоно 2/10, он сказал, тогда можно оставаться на нем. Я осталась, но примерно недели две, с этого месяца я стала замечать возвращение приливов, это примерно с начала этого цикла. Так же я проверяла гормоны и в этот раз у меня подскочили показатели ФСГ и ЛГ, хотя я в этом году дважды их контролировала и они были в пределах нормы. Я думаю не нужно ли мне менять дозировку фемостона?
Отменять актовегин и тромбоасс, до конца цикла пока нельзя. Прошу прощение за качество изображения, хотела прикрепить все три анализа, но можно добавлять только одну картинку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-26 12:52
Объективно неясно, почему приливы. По отменам поняла. Ситуация сейчас по симптоматике хуже? Прогрессирует?
Платная консультация
Светлана 2018-07-26 14:44
Я тоже не поняла почему они появились, могу только предполагать, я конечно переживаю перед протоколом, был небольшой стресс когда сделала в очередной раз анализ АМГ, поняла что зря, т. к. картина не улучшится, но было интересно проверить на фоне полу годичного приема Аква Д3, есть версии что витамин Д положительно влияет. Самочувствие и психическое и физическое отличное, просто очень не хочется полного возврата приливов. Пока они не часто, и не сильные. Читала Ваши ответы по вопросам Фемостона, по этому и предположила что возможно нужно сменить дозировку. Сейчас вторая фаза цикла, чисто гипотетически может наступить беременность, т. к. по УЗИ вы можете посмотреть, я прикрепляла ранее, была зафиксирована овуляция и есть жидкость в позадиматочном пространстве. Именно по этому гематологом рекомендовано пить кроворазжижающие препараты. Но если Б не наступит, может надо сметить дозировку на следующий цикл, или это не решит моего вопроса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-26 14:45
Я бы не рекомендовала другие дозы. У Вас оптимальная
Платная консультация
Светлана 2018-07-26 14:53
Я поняла Вас. Подожду, просто совсем не понимаю как мне быть с этой ситуацией. Благодарю за попытку помочь мне.