На что похоже?
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Образование на бедре, 3 мм на 3 мм. Была на осмотре у двух онкологов - по их заключениям похоже на кератому. Хотелось бы услышать ваше мнение. Существует около года. То светлеет, то темнеет, в размерах не увеличивается. Дерматоскопию прикрепляю
11 ответов
Добрый день. Это кератома. Не переживайте. Образование опасности не представляет.
Катя 2019-05-14 15:36
Подскажите, на дерматоскопии есть коричневые точки. Это пигмент?
Внутри кератомы вообще может быть пигмент? Разве это пигментное образование?
Да, это меланин (пигмент). Он содержиться во всех клетках кожи. И скапливется в клетках кератомы.
Катя 2019-05-14 16:31
А можно вас попросить описать, на основании чего по дерматоскопии видно, что это кератома?
Мне говорили вроде заметен роговой слой.
Как вы считаете?
Есть так называемая мозговидная структура, что характерно для кератом.
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?
Катя 2021-09-10 22:39
Здравствуйте да. По гистологии это светлоклеточная акантома. Похоже ли?
Похоже на образование, в котором нет меланоцитов. Акантомы обычно твердые при пальпации. Но если гистологи дали такой диагноз, значит он верный, так как гистология самый точный метод диагностики.