Мышцы, кости

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня с детства болели ноги, сколиоз. Тонзиллит хронический, золотистый стафилококк. В 11 лет меня сбила машина, и проблемы усугубились. Травматологи точный диагноз не поставили, сказали что смещение в позвонке. Неврологи не лечили. С тех пор устаю быстро, тяжесть в ногах, мышцы слабые. Ходила в физ диспансер, но упражнения не помогали. В 16 лет помог мануальный, но упражнений не дал. В 19 лет другой мануальный сказал, что таз не стабилен, вправил и дал упражнения. Мне уже 24 года, я делаю специальные упражнения правда только по два раза. Упражнений 7. Мышцы мне не удалось укрепить до сих пор. Во время месячных упражнения сложно делать. Ношу орто стельки от поперечного плоскостопия. Года три назад косточки на левой стопе начали выходить. Особенно беспокоит кость большого пальца, она выпирает снизу и впивается в пол, больно ходить. Недавно и кость большого пальца правой стопы вышла. Ношу силиконовые фиксаторы. Ортопеды мне посоветовали стельки. Один врач сказал, что в год два раза надо пить Кальций д3. Другой что лекарства для кальциевого обмена вроде Остеомеда. Но у меня проблемы с желудком, пониженная кислотность. Пить таблетки мне сложно. Часто рефлюкс, отрыжка, тяжесть и газы в кишечнике. Посоветуйте, пожалуйста, как понять нарушен ли обмен, какие анализы сдать? Может питаться надо особенно. Или упражнения надо увеличивать и как? Из-за чего выходят кости? И как восстановиться до конца, укрепить мышцы. Спрашиваю у невролога потому что беспокоят мышцы. Прошу, пожалуйста, помочь, очень боюсь что косточки не остановятся и я буду хромать. Спасибо.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-30 03:54
Здравствуйте! Гормоны щитовидной и паращитовидной железы необходимо сдать. Паратгормон в том числе. Свободный кальций и витамин D. В плане костточек - индивидаульные стельки