Кальций, обмен

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит
Здравствуйте! У меня с детства болели ноги. Тонзиллит хронический, золотистый стафилококк. В 11 лет меня сбила машина, и проблемы усугубились. Мне уже 24 года, я делаю специальные упражнения, ношу орто стельки от поперечного плоскостопия. Года три назад косточки на левой стопе начали выходить. Особенно беспокоит кость большого пальца, она выпирает снизу и впивается в пол, больно ходить. Ношу силиконовые фиксаторы. Ортопеды мне посоветовали стельки. Один врач сказал, что в год два раза надо пить Кальций д3. Другой что лекарства для кальциевого обмена вроде Остеомеда. Третий что из-за паращитовидной железы нарушен обмен кальция. Щитовидка у меня не больная. Но у меня проблемы с желудком, пониженная кислотность. Пить таблетки мне сложно. Часто рефлюкс, отрыжка, тяжесть и газы в кишечнике. Посоветуйте, пожалуйста, как понять нарушен ли обмен, какие анализы сдать. Может ли мешать паращитовидная железа и как ее проверить. Может питаться надо особенно. Прошу, пожалуйста, помочь, очень боюсь что косточки не остановятся и я буду хромать. Заранее спасибо.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-30 03:29
Здравствуйте! Однозначно паращитовидная железа участвует в обменен кальция. Для диагностики - сдать парат - гормон, ТТГ, Т3, Т4. В плане косточек - имеет место быть формирование Hallus valgus.