Синдром Зудека

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте! 7 апреля перелом со смещением лучезапястной кости, после недели в гипсе сообщила врачу, что онемел палец. Врач, сказал, что это норма. И повязку не расслабили.
Сняли гипс 14 мая, сделали рентген (кость встала, зажила хорошо) , но рука была кривая.
Назначили УВЧ, магнит, ЛФК, траксевазин. Мазь самостоятельно дома солевые ванночки, но ни каких улучшений не произошло. Рука продолжала ныть и отек не спадал.
Поставили диагноз: Синдром Зудека (стадия 1 или 2 точно определить не могу) Описываю: рука отекшая, ближе к бордовому цвету, кисть, в свою очередь, имеет ограниченную подвижность, а кожа около нее горяча на ощупь. Кожа как блестящая. 1 скорее всего.
Дали направление на реабилитацию, она аж 21 июня только начнется. В поликлинике дали пока направление 14 июня походить на фонофорез с гидрокартизоновой мазью.
Надо ли сделать УЗИ? Скажите, что делать вообще? Какая терапия поможет? Делать ли дальше упражнения на руку. Если она болит.
Теги: посттравматический синдром зудека лечение форум, пятнистый остеопороз зудека
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-06-11 11:36
1) "Надо ли сделать УЗИ? " - иногда стоит.

2) "Скажите, что делать вообще? Какая терапия поможет? " - рекомендуется комплексное (медикаментозное + физеотерапевтическое) лечение, детали которого определяются после очного осмотра руки с наличием свежих рентгенограмм места перелома.

3) "Делать ли дальше упражнения на руку. " - делать.