Тенденит колена

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 3 года назад, я резко встала на правое колено и почувствовала резкую боль. Прошла неделя, боль прошла, я могла опираться на колено, никаких болей не было. Недавно оперлась на колено и почувствовала ту же самую боль. Ходьба и другие движения не вызывают дискомфорта, только если обопрусь на колено или стукнусь им обо что то. Прошла УЗИ. Ниже выписка и диагноз. Можете посоветовать мази и компрессы?

КОЛЕННЫЙ СУСТАВ: Структура и ход волокон четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не изменены. Внутреняя боковая связка не изменена. Наружная боковая связка изменена, эхогенность участками снижена, структура неоднородная.
Передняя крестообразная связка лоцируется в дистальном сегменте, не утолщена, 5 мм, обычной эхогенности.
Задняя крестообразная связка лоцируется в дистальном сегменте, не утолщена, 5 мм, обычной эхогенности.
Структура жирового тела коленного сустава не изменена.
Верхний заворот: Лоцируется слой жидкости, толщиной до 3мм.
Суставные поверхности: не деформированы.
Гиалиновый хрящ: не истончен, ровный, четкий, однородный, обычной эхогенности.
Мениски: структура медиального мениска однородная, контуры четкие, ровные, фрагментация нет.
структура медиального мениска однородная, контуры четкие, ровные, фрагментация нет.
Количество внутрисуставной жидкости вне верхнего заворота не увеличено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки тенденита наружной боковой связки.
Добавлен: 24 января 2017 года

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-25 14:16
Могу посоветовать осмотр врача и МРТ. До объективного обследования следует ограничить режим нагрузки и использовать противовоспалительные (диклак, фастум, вольтарен) местно
Лена 2017-01-25 14:55
У нас в поселке нет МРТ, и травматолога тоже. Обратилась к хирургу с этим заключением, назначил Капсикам и магнит.
Когда была на УЗИ, там осматривала врач, сказала что связка была повреждена, и сейчас на одном участке волокна разошлись. Посоветовала мази для восстановления связок, компрессы.
Капсикам подойдет для этих целей? И можно ли делать компресс из зеленой глины +яблочный уксус?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-25 16:33
Нет мазей, которые восстанавливают связки. Как можно понять, как действует глина с уксусом на организм. Вы где то читали инструкцию?
Лена 2017-01-25 18:46
Про глину нашла в интернете, на стакан воды 100г глины + 5 ст. Л. яблочного уксуса.
"Лучше всего зеленой. Она богата медью. Окунаем в раствор льняную ткань. Протираем поврежденное место влажным полотенцем и прикладываем компресс. Накрываем полиэтиленом, фиксируем теплым платком или шарфом. Через три часа меняем повязку. Глина окажет противоотечное и рассасывающее действие. Яблочный уксус усилит кровообращение в поврежденных тканях и снимет воспаление. Процедуру можно повторять несколько раз в день до полного выздоровления. "

Никогда связки уже не восстановятся? Или им нужен приток крови и так они постепенно восстановятся сами?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-27 09:35
В интернете много чего пишут, даже больше, чем на заборе.
Связки восстанавливает организм. Ваша задача - не мешать. Конкретнее - снизить режим нагрузки на сустав, делать стретчинг мышц, сухожилия которых задействованы. Логична изометрическая лечебная гимнастика, массаж.
Капсикам является вторично обезболивающим рефлекторным средством, действие его в указанном случае очень посредственное. Для более выраженного противовоспалительного и обезболивающего эффекта я рекомендую что либо из НПВС (диклак, вольтарен, фастум, нимид и др.) местного применения в комбинации с коррекцией режима нагрузки.
Удачи
Лена 2017-01-27 21:07
Последнее, можно Индометацин мазь? А то у противовоспалительных пугает широкий спектр побочных эффектов.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-27 21:24
Мазь индометацин можно. И да, она относится к группе противовоспалительных - пусть Вас это не пугает
Лена 2017-02-05 07:26
Здравствуйте. Я начала сомневаться в заключении УЗИ. Вы говорите, что организм сам восстанавливает связки, почему тогда за 3 года, она не восстановилась? Смотрела изометрические упражнения как вы сказали, они практически те же самые что я выполняю, бедра я регулярно нагружаю и растяжку всегда делала. Кто то уже говорит что может быть поврежден мениск, но как бы я тогда с поврежденным мениском могла спокойно 3 года заниматься физ. Упражнениями.
Хотя у меня все это время (от того времени до этого) было одно положение в растяжке, при котором в колене мне становилось больно. На всякий случай прикреплю изображение этого упражнения, больное колено - вытянутая нога назад.
Хотелось бы понять, почему связка за 3 года не зажила, и могла ли я с мениском поврежденным все делать.
Лена 2017-02-05 20:17
8 дней делала магнит, мазала кремом индометацин. Ноющие боли были периодами, то день нормально, на след. День ноет. Сегодня с утра опять колено ныло, под вечер я на ногу сделала упражнение (на 10 сек напрягаем бедро, и на 1 2 3 поднимаем ногу вверх не снимая напряжения, так же на 1 2 3 опускаем вниз. Сделала так раз 10, потом пошла в ванну, послу заметила что колено припухло. Причем припухло не там где болит, а ближе к бедру где заканчивается коленная чашечка с правой стороны.
Можно ли заменить мазь на фастум? И можно ли пить какие то таблетки? Надо ли бинтовать колено эластичным бинтом? И сейчас оставить ногу в покое без нагрузок или все таки хоть маленькую нагрузку давать?
Извините, что обращаюсь к вам с такими вопросами, но я не уверена что получу ответы у нашего местного хирурга.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-06 16:07
Вам лучше обратиться на очный осмотр к спортивному ортопеду. Дело в том, что и предыдущий диагноз заставляет заочно очень сомневаться в его наличии, кроме того заочно нельзя оценить природу настоящего болевого синдрома, а по МРТ (даже не УЗИ) не лечат. Собственно ответы на Ваши вопросы можно получить на очном осмотре. Хотя - могу и так сказать, что эластичный бинт не поможет, а таблетки - это лишь способ приема некоторых лекарств (пока не понимаю, каких и зачем). Фастум в той же группе лекарств, что индометацин, поэтому результат будет тот же. Удачи