Есть ли вывихи и подвывихи на рентгене

Спрашивает: Єлизавета
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 мес
Здравствуйте, Нам сделана рентгенография ребенка в роддоме. (так как при беремености узи показало деформацию бедренных костей плода). Также имеется ограничение в отведение бедра и укорочение бедренных костей. В 2 недели сделано УЗИ тазобедренных суставов-дисплазию не показало. Также как вы знаете у нас аномальная установка стоп. (стопа качалка). Хотелось бы узнать ваше мнение. Подскажите пожалуйста нет ли у нас вывихов. Описание рентгена нет. Извините за плохое качество снимка

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-05 17:41
При таком плохом качестве снимка сложно оценить ситуацию. Лечение стопы качалки индивидуальное - возможен как курс консервативного массажа с дальнейшей переоценкой ситуации, так и (в тяжелых случаях) этапное гипсование стоп. Деформация бедер в этом возрасте ни о чем серьезном не говорит
Елизавета 2015-10-05 18:08
Извините пож. За плохое качества снимка. Посмотрите пож. Еще раз. Оцените пож. Наш тазобедренный сустав.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-05 19:57
Подвывих и вывих исключен, но дисплазию по данному снимку исключить сложно, так как кишечник закрывает (перекрывает) ацетабулярный комплекс. Снимок нужно переделывать, или опираться на данные УЗИ по оценке развития суставов. Про укорочение не понял. Отведение может быть ограничено по разным причинам
Елизавета 2015-10-05 20:01
Спасибо, Вам большое доктор. Спасибо, что консультируете. Это так важно получить независимую консультацию.