Реабилитация после операции на косточкпх

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Жкб, жкт
Здравствуйте,20 марта сделала операцию по удалению косточек на обоих ногах. Остеотомия правой и левой стопы. Фиксация винтами. 20 сентября будет как шесть месяцев. Стопы сильно болят, все пальцы до середины стопы. На консультации с врачом, делающий операцию, говорит что должно пройти, и боли исчезнут. Но боль сильная ходить никуда не могу, особенно на длинные расстояния. А вчера вообще заболело, там где была косточка, особенно в обуви, не могла даже идти. На внешность никаких, как бы отек спал. Швы рассосались. Никаких процедур не делаю, применяю в основном венозные крема. Массажик пальчиков и стоп делаю сама. Меня волнует настанет ли тот день без боли. Стельки ношу только в обуви уличной. Дома хожу голыми ступнями. Может нужны доп. Укпзпния?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-07 15:48
Здравствуйте! Боли скорее всего связаны с новым распределением нагрузки, веса тела.
Попробуйте подобрать индивидуальные стельки и носите их и дома и на улице