Реабилитация после Hallus Valgus ( Операция)
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Три недели я после операции по поводу Hallus Valgus Операция по поводу рецидива Предыдущая операция 2 года назад Контрактура плюснефалангового сустава Вывих в данном суставе Отведение 1 пальца до 40 градусов. В настоящее время спустя три недели после операции отёк сохраняется, боли практически нет. Швы (вернее рубцы после их снятия сухие) зажили первичным натяжением. Меня интересует 1 : можно ли делать массаж стопы (на подошве или на тыле стопы) Можно ли сгибать и разгибать пальцы особенно первый, как лучше делать пассивно или активно с целью профилактики контрактуры в будущем
Теги: реабилитация после операции вальгус стопы, реабилитация после операции hallux valgus
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
1. Можно, если он не способствует появлению болевого синдрома или увеличению отека
2. Можно, точно так же и пассивно, и активно, ограничиваясь появлением болевого синдрома
Данный вопрос следует адресовать оперировавшему врачу.