Мышечно-тонический синдром шеи
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в 2018 году была проведена операция по удалению грыжи ШОП c5-c6 с установкой титановой пластины спереди. После операции осложнений не было. Через 2 года после операции начался хронический мышечно-тонический синдром в коротких экстензорах под затылком, в лестничных мышцах, мышцах, поднимающих лопатку. Присутствует постоянная боль в этих мышцах. Постепенно синдром принял стойкий характер, стало ухудшаться зрение и появились отражённые головные боли, которые усиливаются к вечеру (весь день работаю за компьютером), в положении сидя боль усиливается, появляется ощущение натянутости мышц, зрение к вечеру ухудшается. Занимаюсь йогой вечерами (преподаю), постоянно хожу к массажисту уже год, использую коврик ляпко, миофасциальный релиз, предпринимала несколько попыток лечения нпвс и миорелаксантами (сирдалуд), эффект полностью отсутствует. Неврологи и вертебрологи разводят руками, мол так бывает после операций. Сейчас хожу на ударно-волновую терапию (4 сеанса), эффект очень слабый. Физиотерапевт предположил, что данный мышечно-тонический синдром возник из-за наличия спондилодеза, поскольку обездвижен один позвоночно-двигательный сегмент. Также физиотерапевт обнаружил синергию некоторых мышц (во время проведения ударно-волновой терапии возникало першение в горле при работе с верхними пучками трапеции, но как объяснил физиотерапевт, в этом районе першения в горле не должно было быть). Подскажите, пожалуйста, какие ещё существуют способы убрать мышечно-тонический синдром в коротких экстензорах шеи, и, соответственно, остановить развитие головных болей и снижения зрения?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Марина здравствуйте
Причины развития синдрома:
- Спондилодез С5-С6
- Перераспределение нагрузки на соседние сегменты
- Компенсаторное напряжение мышц
- Длительная работа за компьютером
- Профессиональная деятельность (преподавание йоги)
2. Рекомендации по лечению:
А) Немедикаментозные методы:
- Постизометрическая релаксация
- Кинезиотейпирование
- Сухое иглоукалывание (триггерные точки)
- Мягкие техники мануальной терапии
- Остеопатические техники
- Низкоинтенсивная лазерная терапия
- Гирудотерапия
Б) Эргономика:
- Установка монитора на уровне глаз
- Использование подставки для документов
- Специальный стул с поддержкой шеи
- Регулярные перерывы каждые 30-40 минут
- Гимнастика для глаз
3. Модификация физической активности:
А) В йоге избегать:
- Глубоких прогибов шеи
- Стоек на голове и плечах
- Резких движений головой
- Длительных статических поз
- Плужного дыхания
Б) Рекомендуемые практики:
- Мягкие растяжки
- Практики осознанности
- Техники расслабления
- Пранаяма без задержек
- Йога-нидра
4. Дополнительные методы:
А) Работа с мышцами:
- Техники фасциального релиза
- Массаж гуаша
- Баночный массаж
- Терапевтические упражнения
- Проприоцептивные техники
Б) Физиотерапия:
- Магнитотерапия
- Электрофорез с новокаином
- ДДТ-терапия
- Микротоковая терапия
Марина вы провели операцию,но устранили последстаия в виде грыжи,не задавшись вопросом почему эта грыжа возникла,какие мышцы в теле не справляются со своими функциями. Грыжу убрали,но это не первоприсина возникшей проблемы и процесс продолжается и дальше,только сейчас дополнительно перенапрягаются еще и дополнительные мышцы,поскольку один сегмент в позвоночнике стал неподвижным
Обратитесь к кинезиологу,чтобы найти первопричину,которую и следует лечить,чтобы убрать имеющийся болевой синдром и другие симптомы
Всех благ!
Платная консультация
Марина 2024-12-25 09:51
Светлана Николаевна, благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под плужным дыханием?
Плужное дыхание (Уджайи пранаяма) - это специальная техника дыхания в йоге. Название происходит от позы плуга (Халасана), но само дыхание применяется в разных асанах.
Техника выполнения:
1. Вдох через нос с небольшим сужением голосовой щели
2. Создается легкое сопротивление дыханию в горле
3. Возникает характерный звук, похожий на морской прибой или шепот