Мышечно-тонический синдром в шее

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, миомные узелки, медикаментозная аллергическая реакция приобретенная.
Здравствуйте, подскажите, какими физио процедурами можно убрать устойчивый мышечно-тонический синдром в шее и плечах.
Прошла лечение у невролога медикаментозное лечение не дало результата было ухудшение состояния. Заменили на иглотерапию, пиявки, острую боль сняли, а как разработать мышцы, чтобы восстановить их функцию.
При ходьбе или они сжимаются, стягиваются в плечах и шее, начинает давить в затылке и появляется неустойчивая походка пошатывает. Напрягаются мышцы в ногах.
Полноценно и самостоятельно без сопровождения ходить не могу

На больничном нахожусь уже 2 месяца,
но улучшения слабые и состояние не стабильное
Как только даю немного нагрузку при ходьбе появляется дискомфорт.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-06-15 11:17
Здравствуйте.

Мышечно-тонический синдром - это не полноценный диагноз. Синдром появляется по како-то причине, чаще при обострении остеохондроза из-за воспалительного процесса.

Можно применять магнитотерапию, ультразвук, КВЧ, лазеротерапию. Заочно лечение рекомендовать сложно. И ещё, не нужно переоценивать лечебное действие физиотерапии - это вспомогательное лечение, дополняющее медикаментозную терапию.