Мышечная боль

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Крапивница
Здравствуйте доктор! Меня на протяжении полугода, беспокоят мышечные боли по всему телу. Чувствую постоянную усталость (после пробуждения тоже) как будто я каждый день таскаю мешки. Болят все мышцы: спины, рук, икр, бёдер, живота, ягодиц. Лежать больно, бегать больно. До кожи больно дотронуться, почесать кожу даже больно, особенно на ляжках. Где ребра, тоже больно дотронуться до кожи. Я уже не знаю, это сама кожа болит или мышцы. Постоянно чувствую ломоту, напряжение, скованость. Так и хочется все тело размять. Устала от этих болей. Иногда трудно уснуть, потому что лежать больно и болят мышцы икр ляжек. Голова болит (одно время была "головная боль напряжения", но с этим справилась) временами. К врачу возможности пока нет обратиться, решила Вам написать. Если это возможно, скажите на что это похоже. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 09:53
Здравствуете.

Причин такой мышечной боли и слабости несколько: Фибромиалгия. Полинейропатия. Миастения. Заболевание щитовидной железы. Недостаток витамина В12. Ревматоидное заболевание. Поэтому заочно, через интернет причину установить невозможно. Нужен очный осмотр невролога, ревматолога. Для диагностики можно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей. Сдать кровь на калий, кальций и магний, на витамин В12. Сдать кровь на С реактивный белок, на ревматоидный фактор, на гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Зоя 2021-11-15 11:25
Спасибо Вам огромное за ответ! Я Вас поняла.