Мыщцы тазового дна
Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, надеюсь на помощь по следующему вопросу.
Мне 38 лет. У меня после первоначального мочеиспускания облегчения и чувства удовлетворения нет, позывы к мочеиспусканию не прекращаются, а продолжаются, мочиться при этом собственно нечем так как все выходит за первый раз, поэтому приходится стоять в туалете и ждать по несколько минут, чтобы помочиться опять любым количеством мочи с целью достичь облегчения. И таких попыток совершаю до 4-8 раз с интервалами по несколько минут, прежде чем мне удается достичь маломальского чувства облегчения после мочеиспускания и буквально выползти из туалета.
Хотелось бы получить информацию по вопросам неврологии, связанных с патологией мышц тазового дна.
Исследование ЭМГ мышц тазового дна пока мне не доступно.
Хотелось бы узнать, какие еще (кроме данного ЭМГ) исследования, манипуляции (МРТ, УЗИ и др.) и каких органов, отделов (возможно связанных с деятельностью данных мышц) можно сделать для диагностики, оценки состояния, выявления патологий мышц тазового дна?
Заранее благодарен за любую информацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

4 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-08-31 21:52
Игорь, доброго часа,
как вы описываете у вас может быть синдром раздраженного мочегого пузыря. Вам следует обратиться к уролоuу, чтобы он провел урографию и другие уродинамические исследования, чтобы посмотреть нет ли каких-то нарушений с урологической стороны. Сделать УЗИ мочевого пузыря, чтобы посмотреть нет ли остаточной мочи. Обследование невролога необходимо, чтобы он посмотрел нет ли других неврологичесих проявлений. Этот симптом может быть к примеру при рассеянном склерозе у молодых людей как первое проявление заболевания. Поэтому следует это исключить.
Всех благ!