Мужская хромосома
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня сейчас 23 неделя беременности. В 9 недель сдавала кровь на определение пола плода - нашли мужскую хромосому. Но на 16, 20, 22 и 23 недели по УЗИ видят девочку (разные врачи и клиники). Подскажите, пожалуйста, вот такое возможно, чтобы с прошлых родов во мне осталась мужская хромосома (сын родился 4.10.2019, а анализ сдавала 20.10.2021)? Или это всё же УЗИ плохо делают или хуже что могут быть какие-то заболевания у малыша? Благодарю за помощь!
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ
Здравствуйте.
Предполагать можно всё, что угодно.
В большинстве случаев генетических пол совпадает с фенотипически.
Но бывают и противоречивые ситуации.
Это не повод обвинять врача УЗИ или лабораторию в некомпетентности.
У каждой методики есть свои нюансы.
Вы можете обратиться в лабораторию, в которой проводили анализ и уточнить вероятность ошибки.
В редких случаях бывают и такие ситуации, когда формирование пола идёт по другому сценарию.
Это может быть связано и с инверсией пола; синдромом Морриса, когда возникает нечувствительность к андрогенам, вследствие мутации гена андрогенового рецептора, тогда при кариотипе 46ХУ будет формироваться женский фенотип.
Учитывая срок беременности можно порекомендовать осмотр генетика после рождения ребенка и взять анализ крови на кариотип.