Мутация и образование полипов
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года, 2 года назад мне эндоскопически удалили зубчатый полип на широком основании из правого отдела кишечника (восходящая кишка) размером 2 см. Год назад делала контрольную колоноскопию, ничего не выросло. После удаления изучала вопрос о причинах появления образования в моем возрасте и нашла научные статьи о том, что причиной этих полипов является мутация гена BRAF. Значит ли это, что она присутствует постоянно в моем организме и мне всю жизнь надо будет искать где-то опухоли, так как мутация их создает или эта мутация была единожды именно в этом полипе? Я конечно по предписанию врача буду каждые 3 года проходить колоноскопию и проверяться, но все же интересует проблема локализации образований в других органах с этой мутацией. Заранее спасибо. Простите за количество вопросов, просто мне только 32 и я обеспокоена этой ситуацией.
1 ответ
Здравствуйте.
Эти вопросы лучше задать онкологу, т. к. это в его компетенции.