Полип ободочной кишки
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года, 2 года назад мне эндоскопически удалили зубчатый полип на широком основании из правого отдела кишечника (восходящая кишка) размером 2 см. Год назад делала контрольную колоноскопию, ничего не выросло. После удаления изучала вопрос о причинах появления образования в моем возрасте и нашла научные статьи о том, что причиной этих полипов является мутация гена BRAF. Значит ли это, что она присутствует постоянно в моем организме и мне всю жизнь надо будет искать где-то опухоли, так как мутация их создает или эта мутация была единожды именно в этом полипе? Я конечно по предписанию врача буду каждые 3 года проходить колоноскопию и проверяться, но все же интересует проблема локализации образований в других органах с этой мутацией. И подскажите пожалуйста, по гистологическому описанию это образование было с дисплазией или нет и какой степени? Заранее спасибо. Простите за количество вопросов, просто мне только 32 и я обеспокоена этой ситуацией.
Микроскопическое описание: В гистологическом препарате фрагменты слизистой ободочной
кишки: железы со слабо извитым просветом, в части желез ядра эпителиальных клеток удлинены,
слегка и неравномерно гиперхромные, местами стратифицированы, имеется заметное расширение
основания крипт с одновременным их уплощением, эпителий у основания крипты преимущественно
атрофического типа. Большинство крипт простираются от поверхности образования до мышечной
пластинки слизистой оболочки.
Заключение: - гистологическая картина зубчатого полипа на широком основании
пластинки слизистой оболочки.
4 ответа
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
Мария 2022-08-17 13:05
Здравствуйте! Да, вопрос актуален. Контрольную колоноскопию делала год назад - все чисто. Теперь сказали делать через 3 года. Но у меня месяц назад появилась боль в районе печени (полип был удален из печеночного угла), боль присутствует постоянно, не проходит ни на минуту. Спросила у врача, нужно ли в таком случае снова проходить колоноскопию раньше, чем через 3 года? Сказали, что нет необходимости, так как на ранней стадии опухоли не болят, а до поздней так быстро она не могла бы вырасти. Но мой молодой возраст не может менять скорость роста опухоли? Не может быть такое, что опять что-то выросло за год?
Мария 2022-08-23 20:11
Сделала новую колоноскопию - обнаружен новый полип в нисходящей ободочной кишке 1,5 ×5. Сказали теперь опять через год делать? Подскажите, везде написано, что они растут 5-10 лет, как мог вырасти такой большой полип спустя год после кллоноскопии, на которой все было хорошо, да и 2 года назад удаляли полип совсем в другом месте. Получается, что растут они не за 5 лет, а за год могут вырасти такими огромными? Т. е мне теперь постоянно надо проходить колоноскопию каждый год?
Здравствуйте. Его могли и не заметить в прошлый раз, это особенности исследования.
Если есть склонность к образованию полипов, то да- нужно проходить.