Зубчатый полип 2 см

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в июне 2020 года был удален зубчатый полип (в дистальной трети восходящей ободочной кишки в области печеночного угла полип 0 - 2а (NICE 1 тип) размером 20*4 мм. Выполнена биопсия методом ЭРСО. Дефект слизистой оболочки клипирован двумя титановыми клипсами. Микроскопическое описание: В гистологическом препарате фрагменты слизистой ободочной кишки: железы со слабо извитым просветом, в части желез ядра эпителиальных клеток удлинены, слегка и неравномерно гиперхромные, местами стратифицированы, имеется заметное расширение основания крипт с одновременным их уплощением, эпителий у основания крипты преимущественно атрофического типа. Большинство крипт простираются от поверхности образования до мышечной пластинки слизистой оболочки. Оболочки. Заключение: - гистологическая картина зубчатого полипа на широком основании.
Читала здесь один из Ваших ответов, что полипы более 1 см чаще всего злокачественные. У меня в два раза больше, значит ли это, что нужно скорее делать повторную колоноскопию и пересмотр стекол или можно еще подождать? У меня с врачом запланирована колоноскопия на конец июня этого года (то есть, через год после удаления), нужно ли мне ускорить этот процесс и пройти ее раньше на 3 месяца или можно подождать до июня?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-06 08:45
Здравствуйте, КС можно пройти раньше.