Объяснение заключения гистологического заключения

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, хронический бронхит.
Здравствуйте, Елена Владимировна, у меня провели ФГДС и колоноскопию 24.09.20г. Был обнаружен полип сигмовидной кишки, который убрали во время процедуры. Микроскопическое описание патологоанатомического заключения: фрагмент слизистой толстой кишки с гиперплазией желез с дисплазией 1 степени эпителия в некоторых поверхностных железах. Заключение гистологии: гиперпластический полип. В 2000 году была язва 12-ти перстной кишки, после лечения особо не беспокоила. Я сменила режим питания и делала регулярно (1-2 раза в год профилактику чистотелом). Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это серьезно это заключение или что мне нужно предпринять? Может быть это на нервной почве, т. к. у мужа обнаружено серьезное заболевание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-02 20:51
Вера! Полип сигмовидной кишки изначально доброкачественное разрастание слизистых оболочек сигмы. Гиперпластический тип практически не трансформируется в злокачественные опухоли. Его удаляют при выявлении. Опасности для здоровья у вас нет. Всего доброго.