Мушки в глазах с детства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Лет с 10 у меня часто плавают мушки в глазах (такие прозрачные линии). Я думала, что так у многих людей и это не опасно. Недавно я услышала, что такое обычно после 40-50 лет начинается и связано со старением организма, а у меня чуть ли не с детства и по сей день эти мушки (Получается, глаза как у 50-летнего человека? Извините, если глупый вопрос. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-18 15:21
Здравствуйте! Это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Встречается не только у пожилых людей. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью нити, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!