Мумиё: быть или не быть?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Астения, истощение (ИМТ - 17,9), тонзиллит (!), аденовирус (!), дисбактериоз кишечника, панкреатит, холецистит, гастрит, ХВН (0-1), геморрой (0-1), ХПН (0-1), жировая дистрофия печени (?).
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
Обращаюсь к Вам как к гинекологу и к маммологу.
Вопрос применения мумиё и его производных.

В молочных железах: ФКМ с множественными мелкими кистами и затухшими миомами очень мелких размеров, еще 2-3 кисты средних размеров, одна из которых с мутным содержимым, все провоспалительного характера, побаливают и покалывают, ноют при неврозах и при употреблении фитоэстрогенов - отвара ромашки, календулы, хвои; при употреблении Ци-клима было сильное обострение ФКМ лет 10 назад. Пять лет откачали содержимое небольшой кисты воспалительного характера, вторую кисту пока не трогаю,
По гинекологии: климакс 4 года, баквагиноз 2 года, затухшие мелкие миомки, матка истончена, опущена.

Низкий иммунитет, пробовала мумиё два раза в минимальных дозах - очень помогло после простуды, просто ощутила себя легкой, здоровой и веселой, но как-то вдруг "заговорили" кисты в груди и матка побаливала. Может, это лечилось всё так там? Ведь мумие постепенно приводит в порядок весь организм? Не пью - все кисты и матки утихли.
Мумиё, пишут производители, запрещено при онкологических заболеваниях и не противопоказано при доброкачественных. Так ли это? Официально не подтверждено у меня ни то ни другое. Можно ли именно мне его принимать сейчас?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-08 15:13
Здравствуйте! Прономеруйте, пожалуйста, вопросы, согласно правилам сайта.