Муковисцидоз или инфекция

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у нас с рождения проблема с кишечником. Ребенок постоянно тужится кряхтит не спит выявили лактазную недостатояность затем под подозрением аллергия на коровий белок выписали аминокислотную смест и через 2 дня еще выявили клебсиеллу и стафилококк золотистый. Назначали лечение фагами ребенок стал спокойнее но все равно сохраняется беспокойство
Неонатальный скрининг в роддоме была положительная кровь на муковисцидоз. Повторная сдача результат отрицательный. Подскажите может ли рак проявляться муковисцидоз
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 ноября 2020 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-06 16:33
Добрый день.
Так муковисцидоз не проявляется. Вам нужно долечить кишечную инфекцию, восстановить стул, оставить заместительную терапию препаратами лактазы и постепенно перейти на обычную смесь.
Екатерина 2020-11-06 16:37
То есть муковисцидоза не можнт быть? Просто повторно кровь сдавали раньше чем 21 день.
А восстановить стул какимп препаратами от дюфалака у нас сильнейший метеоризм.
У нас нще ра0ит начался деформация грудной клетки.
А с какого периода переходить на обычную смесь?
Екатерина 2020-11-06 16:39
За первый месяц набрали 1200 затем второй месяц 770 грамм
На данный момент на аминокислотной смеси но не ней метеоризм. И запор до этого был нутрилон комфорт стул был раза 3 в день с белыми комочками белые комочки в стуле это норма?
Екатерина 2020-11-06 16:58
И еще вопрос нам значали ьечение пиобактериофаг комплексный 10 дней затем линекс другой врач сказала что сразу и то и то принимать. Эффективно ли данное лечение и не нужно ли подключать ферменты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-06 20:57
Для восстановления флоры нужно подобрать пробиотик (биогайя, баксет беби и подобные).
Для профилактики нарушений грудной клетки нужно начать прием витамина д.
На обычную смесь переходить можно после нормализации стула.
Белые комочки в кале могут быть вариантом нормы.
Лучше принимать вместе, и потом еще линекс (а лучше другой пробиотик, сменить) после окончания фага.
Ферменты не нужны, только лактаза.
Екатерина 2020-11-06 23:35
То есть после курса бактериофаг и бак сета пропить еще Линекс? Я правильно поняла?
Лактозар подойдет? То есть можно будет смесь с высоким содержанием лактозы?
Витамин д назначили 2000 единиц это не много?
У нас был масляный витамин перешли на водный возможно что кишечные проблемы не дали всасываться масьяному витамину?
И подскажите ставили под подозрением аллергию на коровий белок если бы она действительно была бы то по идее должно было быть улучшение еа аминокислотной смест?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-06 23:47
Да, можно и так. Если пьете сейчас линекс, то затем поменяйте его можно и на баксет и пропейте еще 2-3 недели.
Лактазар подойдет. После окончания лечения перейдете на обычную смесь с лактазаром.
Если есть признаки рахита, то по 2000 ед приниматься можно, но желательно контролировать уровень витамина д.
Мог просто не подойти витамин д, ничего страшного в замене нет. Правильно, что вы заменили, а не просто бросили прием.
При аллергии, может быть улучшение на аминокислотах, на гипоаллергенных смесях, иногда нужно перейти на соевую.
Екатерина 2020-11-07 04:07
В том то и дело что ни гипоалергенная ни аминокислотная смесь не подошли от аминокислотной с животом стало только хуже а от гипоаллергенных сильнейший запор (
На данным момент нутрилон комфорт более-менее но тоже не особо подходит.
А лактазар в каждое кормление добавлять? И переход на смесь постепенный?
И еще подскажите контроль витамина д это анадиз крови? Какие симптомы переизбытка могут быть?
И еще вопрос какую смесь вы могли бы посоветовать
Екатерина 2020-11-07 11:28
И подскажите во время лечения фагами возможно усиление болей в животе и урчание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-07 21:51
Оставьте тогда нутрилон комфорт, если она подходит ребенку, то лучше оставить ее, это хорошая смесь, но обязательно добавляйте в каждое кормление лактазар.
Для контроля витамина д делают анализ крови, при избытке чаще всего встречается перевозбудимость.
Екатерина 2020-11-08 02:38
Подскажите а можно ввести в рацион еще кисломолочный нутрилон примерно два кормления?
И возможно ли усиление болей во время лечения фагами
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-08 21:24
Да, можно вводить кисломолочный, но с ним обязательно принимайте лактазу.
На фаги может быть разная реакция, но постепенно должна быть позитивная динамика.