Муковисцидоз
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сделала эко от донора, у меня двойня нам ставят предварительный диагноз муковисцидоз. Позвонила в клинику они проверяли донора на наличие гена муковисцидоза можно ли полностью исключить муковисцидоз у детей ведь этот ген должен быть у обоих родителей.
1 ответ
Здравствуйте,
нужно знать какой именно анализ гена делали.
Скорее всего это была проверка наиболее частых мутаций, а может быть и вовсе только той мутации, которая влияет на репродуктивные свойства мужчин.
Но есть множество редких мутации, которые, скорее всего, проверены не были. Тогда вероятность муковисцидоза есть.