Мукалтин как профилактика кашля

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите, можно ли принимать мукалтин как профилактика кашля? У меня вчера целый день температура держалась 38, сегодня с утра не было, к вечеру 37.5. Кашля нет, просто в горле немного першит, и из-за этого есть позывы к кашлю, но чувствуется, что от горла идёт.
Слышала, что мукалтин и тому подобные препараты, замедляют проникновение вируса в лёгкие или препятствуют даже (от вируса ковида)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-23 08:01
Олеся! Все, что вы слышали, относится к миру фантастики. Сдавайте ПЦР тест. Принимайте капли Гриппферон, к. Арбидол, т. Стрепсилс.
Платная консультация
Олеся 2021-10-25 12:42
Спасибо, Елена Владимировна, сегодня 7 день болезни, на 4 день пропали запахи, температура в итоге в первые 2 дня была 38, а потом 37.3, последние 2 дня (6 и 7 день) температура 36.6. но появился кашель, не скажу, что влажный, но и не сухой, не раздражающий, но есть ощущение, что хочется кашлять как бы. Подскажите, что лучше пить от кашля? Если это короновирус, а по всем признакам это именно он, то температура спала, самочувствие нормальное, но кашель немного есть, стоит ли опасаться? Или это остаточное явление?
Врач приходила только 1 раз, на 3 день, послушала легкие, сказала, все хорошо. Очень сложно вызвать врача, надеюсь на ваш совет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-26 20:21
Олеся! Принимайте т. Синупрет, курс 10 дней.