Мрт позвоночника и диагностика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
1) есть подозрения на компрессионный перелом позвоночника, показывает ли рентген свежий такой перелом или трещинки, или только МРТ? Или может показать не все и не всегда?
2) можно ли делать МРТ если в зубе штпифт, при этом я не знаю какого он материала (возможно, из обычного нержавеющего металла)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 09:59
Здравствуйте.

Рентген может показать перелом или трещину. Обычно штифты ставят титановые (не не всегда), с титановыми можно проходить МРТ Но если сомневаетесь, можно пройти КТ.
Платная консультация
Елена 2021-06-18 10:12
Скажите, что правильно из обследований сделать в такой ситуации. Беспокоила спина, пошла на массаж, обычно массажист делал просто мануальные вытяжки, от которых сразу становилось легче. Но в последний раз он в грудном отделе возле позвоночника надавил локтем, упал всем немаленьким весом и помогал себе ещё обпирвением об стену. Это была неожиданная его техника, раньше так мне не делал. Сначала неделю после этого отдельных жалоб не выделяла, потому что неделю или полторы болели все мышцы от его активных растираний. Но когда боль в мышцах ушла, отчетливо начал ощущаться как бы жжение в именно в том месте где давил локтем (пару точек он так "разбивал"). А в течении недели к этому присоединилась и боль в том месте. Повороты-разыороты, зарядку все могу делать и при движении боли нет, а там есть независимо от движений, и ночью некомфортно спать. Руки периодически отнимались и до похода к нему, и так же отнимаются сейчас во сне часто, так что не могу сказать что новый симптом. Что это может быть? Делала уже всевозможную зарядку, не легче. Переживаю, что навредил. Это может быть перелом или трещинав позвонке?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 10:38
При переломе или трещине вряд ли Вы смогли бы  зарядку делать. Но у всех всё протекает по разному. Можно пройти МРТ или КТ.
Платная консультация
Елена 2021-06-18 10:53
А МРТ можно при штифте в зубе из нержавеющего металла? Рентген в данном случае не информативен?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 12:05
Если проблема в межпозвонковом диске, то на рентгене диски не видны. Свяжитесь со стоматологической клиникой, где Вам установили штифт, и спросите из какого он металла, и магнитится ли он. Если из титана, то МРТ пройти можно. Или просто попросите чтобы стоматолог Вас проконсультировал по этому вопросу. Главное чтобы металл не магнитился, потому что МРТ проводят с помощью мощного магнитного поля. Для организма это поле безвредно.
Платная консультация
Елена 2021-06-18 12:27
Я спросила стоматолога, сказал что нержавеющей метал
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-18 12:31
Нержавеющий ещё не значит, что он не магнитится, кто же поставит во рту ржавеющий металл. При прохождении МРТ просят снять даже золотые серёжки, кольца и цепочки. Поэтому я не знаю, можно с таким штифтом проходить МРТ или нет. Нужно выяснить у стоматолога состав металла, магнитится или нет. Лучше пройти КТ, на КТ тоже всё видно.
Платная консультация
Елена 2021-06-18 12:33
Предполагаю, что он может магнититься, это будет вркдно для моего организма? Почему-то многие говорят, что можно, но я сомневаюсь.
Елена 2021-06-18 12:41
Вы можете подсказать, на что это больше похоже, боль как бы в самом позвоночнике, , и тепло возле него, в одной точке? Переодически попускает, но редко. Что мне могли нарушить/повередить? Может, словами ребро в месте крепления к позвоночнику?
С момента массажа прошло две недели. Симптоматика развивалась не сразу. На днях опять онемела рука во сне, но в добавок к этому показалось, что тяжело дышать и как бы задыхаюсь. Проснулась, стало все и пока больше не повторялось. Очень переживаю. Не повредил ли он так, что это уже не исправится, не судились ли там какие-то Каналы, не выдавил ли грыжу (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-19 09:40
Сложно сказать, что могло произойти. Нужно смотреть. Можно сделать КТ, какая разница, на КТ всё видно. Если штифт магнитится, не получится достоверных данных. На счёт вреда здоровья, не в курсе, может Вас примагнитить или нет. Это специалисты по МРТ знают. Онемение рук во сне по причине шейного остеохондроза, желательно спать на ортопедической подушке.