Мрт, мскт, рентген норма
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день! В свои 52 года имею багаж состоящий из разных болячек. Посещаю нескольких специалистов за год. Каждый специалист направляет на различные обследования: мрт, мскт, рентген - приходится делать ни одно обследование. Скажите, насколько вредны эти обследования для организма? Какова допустимая норма обследований в год?
Категория: Рентгенолог
1 ответ
Добрый день, Надежда. МРТ и УЗИ не вредны. КТ и рентген имеет лучевую нагрузку на организм. Допустимое количество исследований зависит от полученной дозы. В протоколах дозу пишут. В год норматив - не более 1мЗв.