Мрт колонография или КТ колонография?
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие из этих обследований толстого кишечника будет более информативны - Мрт колонография или КТ колонография? Колоноскопию делать очень не хочется, буду делать только если при колонографии будет подозрение на полипы и т. п.
Беспокоят длительные боли (в том числе и точечные - в строго определённом участке), а имено в левой нижней части живота. И бурления, повышенное газообразование уже 4 месяца.
Сдавал много анилизов крови и кала - общий, с-реактивный белок, калькопротектин, СОЕ, кал на грибки, стафиллакок и стрептаккок. Все было в норме, только была обнаружена кандида средний рост. Пропил флюконазол.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-05 21:08
Здравствуйте, Денис! Информативность примерно одинакова у этих методов. По некоторым рекомендациям можно начинать с КТ-исследования кишечника.
Судя по локализации жалоб, боли могут быть связаны с нижними отделами толстой кишки, поэтому из эндоскопических методов обследования можно использовать сигмоскопию. Этот метод обследования достаточно легко переносится, не занимает много времени.