Мрт или КТ гортани?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, постоянный дискомфорт справа ниже миндалины, иногда небольшая боль. Глотать не трудно. Ночью и утром всё нормально. Уже 2 месяца. Есть гэрб, остеохондроз. Полоскания не помогают. Ставят хронический фарингит, ларингит. Сделал 2 Мрт с кв в разных местах. Надо ли ещё и КТ гортани с кв делать?
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Гортань смотрят на КТ. Контраст необходим с целью исключения онкологического процесса.
Сергей 2020-12-29 20:17
А рентгенолог Огурцова на этом сайте сказала что кт гортани с кв делать смысла нет, если есть Мрт с кв органов Шеи и нет накопления КВ при исследовании.
Если вы делали мрт с контрастированием, то повторное исследование действительно не требуется.
P. s. не обратила внимание, что мрт с контрастированием.
Сергей 2020-12-29 20:27
Если онкопроцесса нет, то в чем причина дискомфорта который я описал?
Причиной дискомфорта может быть как хронический фарингит (чаще всего), хронический тонзиллит, деформация хрящей гортани(но этот случай можно исключить, если нет хруста или щелчка при глотании), а также неврологический аспект.
Причиной хронического фарингита может быть как бактериальное носительство, так и заболевание желудочно - кишечного тракта (ГЭРБ).
Вам необходимо сдать мазок на флору из глотки, носа с чувствительностью к антибиотикам, кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор, а также фгдс (при необходимости).
Сергей 2020-12-29 20:44
Спасибо. Гэрб у меня есть и остеохондроз шейного отдела с протрузиями тоже присутствует. Почему то дискомфорт и слабые болевые ощущения только справа в районе миндалины. При непродолжительном разговоре начинает болеть. Ночью и утром ничего не болит. Фиброларинскопию надо делать?
Не вижу особенного смысла в ларингоскопии, поскольку симптоматика больше неврологического характера. Компенсирован ли ГЭРБ? - Сейчас беспокоит изжога, привкус кислого во рту?
Сергей 2020-12-31 17:37
Спасибо. Изжоги нет, и привкуса кислого нет. На ночь пью ипп и сплю с поднятым изголовьем кровати уже давно. Проблема появилась месяца 2 назад. С наступающим Новым годом!
Полоскайте глотку раствором ОКИ 3 раза в день неделю. Утром и вечером закапывайте масляный раствор Ретинола ацетат по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 10 дней.
Сергей 2020-12-31 20:28
Оки полоска, безрезультатно. Ретинол попробую. Спасибо.