Мрт, головные боли
Спрашивает: Дан
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. По ощущениям дискомфорта не испытываю как такового, на данный момент. НО: 11 ноября (28 дней назад) стоял в спарринге и получил удар по голове довольно ощутимый, на мгновение увидел мушек (точки мелкие) прошли сразу и продолжил тренировку ничего не болело, после чего прошло 3 дня голова не болела и нечего не беспокоило и я пошел на тренировку 15 ноября, после разминки активной - трясти резко головой в стороны именно сильно и резко или вверх и вниз, именно короткие резкие движения появляются боли если работать на груше то отдает так же в голову, на следующий день 16 ноября ощущения повторилась на тренировке. Передохнул неделю и пошел на 12 день от того спаринга на тренировку, симптоматика сохраняяется, но при работе на мешке менее ощутима отдача стала. В течении дня и без нагрузок мог мотать головой таких ощущений не было, давление так же измерял тестом обычно, затем сразу после 30 присяданий, и после 2 минут отдыха показния 110 /58, 135/60, 115/58 соответсвенно.
На сегодняшний день (28 дней от спаринга) симптоматика сохраняется, а именно: После разминки на тренировке мотать резко головой из стороны в сторону отдает в теменную область и затылок, именно при резких движениях, при ударах по груше так же есть отдача в голову Просто в течении дня так же резко мотать головой встороны боль, ранее была боль только после физнагрузки, теперь мотать и просто больно резко. (как буд-то мозг отдельно внутри) Просто вращать головой не резко дискомфорта нет, в стороны так же, в спокойном состоянии головных болей так же нет ничего не затекает.
1) Может ли быть это проявление легкого сотрясения, и возможно ли что у меня сотрясие в принципе?
давление так же измерял тестом обычно, затем сразу после 30 присяданий, и после 2 минут отдыха показния 110 /58, 135/60, 115/58 соответсвенно.
2) может протрузия пережала какую-то вену и тормозит поток крови? Дайте пожалуйста рекомендации Прилагаю фото заключений мрт, так же сделано УЗДИ сосудов головы и шеи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-09 15:47
Дан доброго часа
у вас при ударе было перенаряжение мышц шеи в результате этого произошел их спазм и они сдавили сосуды шеи, нарушился венозный отток и кровоток. У вас в обследовании все в пределах нормы, но если вы посмотрите цифры, то увидите, что они значительно отличаются справа и слева. Это говорит о том, что кровоток нарушен на функциональном уровне и вызывает ваши неприятные ощущения.
я бы предложила вам следующую тактику: следует расслабить мышцы шеи с помощью гимнастики. Поделать сосудистую гимнастику и лимфодренажный массаж и у вас симптоматика пройдет
если вы заинтересованы, то я вам могу выслать этот комплекс на эмайл
судя по вашему описанию у вас не было сотрясения, но есть реакция на удар
всех благ!