Мрт головногомозга

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна! Обращаюсь к Вам за помощью. У дочери, часто болит голова, головокружения. Сегодня сделали мрт головного мозга. Смутило структура эпифиза неоднородная за счёт наличия жидкостного включения 0.45/0.35 с ровными контурами, однородной структуры. К неврологу записи нет, очень переживаю что это может быть. Из-за чего возникло? Насколько опасно и что делать теперь? Помогите, пожалуйста!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-10 05:52
Добрый день. Это киста эпифиза. Случайная находка. Встречается довольно часто, на качество жизни не влияет. У девочки асимметрия венозных синусов, головные боли, наиболее вероятно, сосудистого характера, по типу ВСД. Как правило, ухудшения случаются в период активного роста из-за несогласованности роста структур организма, когда гормональная перестройка заканчивается, наступает длительная ремиссия.
Платная консультация
Олеся 2022-03-10 07:03
Нина Викторовна, скажите, пожалуйста, а что делать с кистой, может ли она пройти? Несёт ли опасность то, что сосуды не симметричны? Может лечение какое-то пройти? Нужно ли делать мрт эпифиза повторно, наблюдать ли за кистой?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-10 07:51
С кистой делать ничего не надо. Пройти может самостоятельно. Наблюдения не требует. МРТ повторно можно сделать через пару лет для собственного успокоения.
Что сосуды несимметричны тоже не страшно, организм сейчас растёт и все это компенсируется.
Лечение в основном направлено на улучшение микроциркуляции и питание мозга. Это даже больше не лечение, а помощь растущему организму. Вам назначит невролог.
Платная консультация
Олеся 2022-03-10 08:04
Скажите мрт не сильно опасно, если снова его провести через год-два?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-10 11:28
МРТ не несёт лучевой нагрузки, поэтому безопасно. Контроль делайте без контрастирования.
Платная консультация
Олеся 2022-03-10 11:35
Благодарю Вас! Здоровья Вам.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-10 11:40
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - ссылка под фото.
Всего доброго