МРТ головного мозга расшифрофка
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой отец пил лет 20, в последнее время кружится голова, слабость, и плохо говорит, пить бросил на этом фоне. Вызывали нарколога, делали капельница, и направили на МРТ головного мозга. Хотела бы что бы помогли расшифровать данное заключение. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

4 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 16:50
Добрый вечер.
По результатам МРТ есть признаки атрофии коры головного мозга на фоне хронической интоксикации организма. В связи с чем компенсаторно увеличился объем содержания ликвора в желудочковой системе.
дарья 2020-11-21 18:44
Спасибо! Подскажите это лечится? И есть ли возможность больному вернутся в нормальному образу жизни?
невропатолог 2020-11-21 19:01
В первую очередь это полный отказ от употребления спиртного.
Полностью конечно функции прежние когнитивные (мыслительные) не восстановятся. Но можно попытаться с помощью нейропротекторной терапии стабилизировать его состояние.
Капс. Мексидол 250 мг- по 1 капс. Утром и в 16 часов дня, прием длительный не менее 6 недель.
Таб. Церепро (Глиатилин) 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, принимать курсом в 4 недели.
Таб. Нейробион- по 1 таб. В обед, в течение 20 дней.
Такую терапию повторять каждые 3-4 месяца, регулярно.
дарья 2020-11-21 19:09
Спасибо Вам огромное! Побольше бы таких Врачей!