Можно ли заразиться, если медсестра не меняет перчатки, забирая кровь?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сдавала общий анализ крови в поликлинике. Когда я вошла, медсестра что-то делала с пробирками после предыдущего пациента. Потом не сменила перчатки - достала из стола бумажный рулон, потёрла и всё.
Игла вроде была чистая, но я переживаю, что она могла взять её грязной перчаткой.
При проколе она замешкалась, кровь у меня потекла вниз по пальцу, где не было обработано, она подняла её и собрала, потом уже собирала с места прокола. Моя кровь осталась у неё на перчатке, и я даже не уверена, что она и после этого стала её менять. Может быть, снова просто протерла, а потом опять - за иглу и вперёд?
Можно ли таким образом заразиться? Она же могла схватиться за кончик иглы? К сожалению, этот момент сложно проследить. Переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-04 10:19
Ева! Не переживайте. Заражение происходит только при использовании повторно грязной иглы и шприца.
Платная консультация
Ева 2022-07-05 09:49
Хорошо, большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-06 11:49
Ева! Всего доброго. Будьте здоровы.