Можно ли заразится бешенством

Спрашивает: Mueller1
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте.
Я понимаю, что вам задают много таких глупых вопросов. Но я очень беспокоюсь. Я паникер, как и любая мама. :)
Вчера вечером сын увидел на улице ежа, который что-то ел, завернутое в фольгу. Ему стало жалко ежика, и он развернул фольгу и положил возле ежика. Я увидела, когда уже он это сделал. Фольга была мокрая, скорее всего от слюны ежа. Я сразу промыла руки чистой водой ему, через 15 минут мы вернулись, и я тщательно вымыла его руки хозяйственным мылом. Можно ли так заразиться бешенством? У нас в городе сейчас нет травматолога. Нужно ехать 50 км в другой город. 10 сентября 2022 нас покусала лайка, которая потом умерла, и нам делали прививки, полный курс.
Подскажите, что нам делать?
Большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-25 11:28
Mueller1! Ехать не требуется. Вакцинация не проводится. Нет укуса, нет и вакцинации.
Платная консультация
Mueller1 2023-07-25 14:18
Большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-26 12:00
Mueller1! Пожалуйста, здоровья Вам.