Можно ли вылечить рефлюкс-гастрит
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 и у меня хронический рефлюкс-гастрит, который часто обостряется. (из-за нарушений в диете) Хеликобактер не обнаружен. Ещё гастроптоз. Его реально вылечить? Прочитала, что может перейти в рак, постоянно беспокоюсь по этому поводу и плачу. Скажите можно ли при всех рекомендациях нормально жить без последствий? Боюсь, что будут осложнения
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия! Хронический рефлюкс - гастрит вполне возможно вылечить. Само наличие гастрита в большинстве случаев на продолжительность жизни не влияет, гастроптоз существенного значения не имеет.
Если будет выработана привычка к правильному питанию, то есть 4-5 разовое питание без фастфуда, свежеприготовленными блюдами, то проблем практически не будет.