Можно ли так часто делать КТ лёгких
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, было три КТ.17,05-доза 6м3в; 26.10 доза2,8м3в; 11.11 доза2,9м3в. На февраль пульмонолог назначил контрольное Кт. Можно ли так часто делать? Болела короновирусом.
Категория: Рентгенолог
7 ответов
Добрый день. Нельзя, исключение составляет тяжёлая патология лёгких. Коронавирус не является показаниям для КТ в периоде реабилитации.
Платная консультация
Ольга Извините, а почему не к Вам? Может быть есть какая то предельная доза облучения, больше которой не рекомендовано получать человеку за определённый период времени?
Вопрос почему врач назначает не ко мне, а к лечащему врачу.
Годовая норма - 1мЗв. Предельно допустимая лучевая нагрузка в диагеостических целях - 5мЗв в год. Свыше этого только по строгим показаниям.