Можно ли совмещать 2 ноотропа?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тереодектомия справа, высокая кислотность желудка, небольшой остеохондроз, Аномалия Арнольда Киари 1, пролапс метрального клапана 1ст
Здравствуйте, мне на фоне сильного разлада ЦНС с выраженной симптоматикой включающей сильную неустойчивость и головокружения прописали бетасерк, церетон, фенибут, рокону, калмирекс, сердоуд. Можно ли применять все это одновременно? Это выписал последний невролог которого я посещала, до этого были кардиологи (из-за отдышки и болей в сердце) , были прописанны небилет, эгилок, мелдронат, ребоксин, актовегин, и уже пропила цераксон, мексидол, месяц бетаверин, магний б6. Из-за такого количества назначений хочется узнать корректно ли последнее, церетон и фенибут -ноотропы, можно ли их совмещать, и сердоуд -учитывая что я гипотоник. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-18 14:58
Здравствуйте.

Сирдалуд в минимальной дозировке вам принимать можно. И для профилактики снижения давления- пить больше жидкости- не менее 1.5-2 литров.
Церетон и Фенибут относятся к одной руке препаратов, но обладают разным механизмом действия в центральной нервной системе. Поэтому, конечно, их можно и нужно принимать совместным курсом для увеличения эффективности.
Виктория 2020-12-19 11:01
Спасибо огромное!
Виктория 2020-12-21 08:19
А актовегин и церетон стоит ли принимать вместе?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-21 10:09
Если есть показания, например хроническая ишемия головного мозга или последствия перенесенного инсульта, то эти препараты назначаются совместным курсом.