Можно ли смешивать две смеси

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 21 день
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 21 день. Родились 3490кг сейчас вес 3500
Не доберает много, по словам врача. После каждого кормления срыгивает много.
Прописали смесь антирефлюксную Нутрилон и Симилак неошур. Хотя мы на ГВ
можно ли смешивать эти смеси? И что делать вообще в таких случаях?
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 января 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-01-09 17:54
Добрый день.

самое главное при наличии любых жалоб, своих или ребенка, разобраться в причине появления этих жалоб.

ПРичины рефлюкса у ребенка:
1. заглатывание воздуха во время еды, метеоризмом, быстрым изменением положения тела ребенка после кормления

это самое простое - необходимо проконтролировать правильность позы ребенка при кормлении и после и изменить, если есть необходимость.

2. НАличие патологии со стороны ЖКТ - нужна консультация гастроэнтеролога.
В том числе, возможна непереносимость компонентов смеси.
Включая непереносимость лактозы - молочного сахара. ТОгда будет вздутие живота, что может тоже давать частые срыгивания.
В этой ситуации нужны смеси без лактозы, можно попробовать добавить Лактозар во время кормления.

Возможна непереносимость белка коровьего молока.
Альтернативой может быть смеси на козьем молоке, гидролизованные смеси и т. д.

3. НАрушение работы головного мозга. Консультация детского невролога. Особенно, если жалобы не только на рефлюкс.

Ваши смеси смешать можно. НО только есть ли смысл?